Fecha: 20 Junio, 2024 Tipo de cambio : s/ 3.81

En un año aparecieron 149 movimientos regionales que buscan inscribirse para participar en las próximas elecciones

La región con mayor cantidad de movimientos aparecieron en Puno (18) con nombres como VOX Puno, Originario Wiphala o Somos Paisa. Le siguen Junín (13), Tacna (12) y Áncash (11). Todos los movimientos cumplieron con la Reserva de Denominaciones de Organizaciones Políticas y están encaminándose a su inscripción.
Redacción Vigilante Publicado 2:45 pm, 28 Febrero, 2024

Desde mayo del 2023 a febrero del 2024 hay 149 movimientos regionales que realizaron la Reserva de Denominaciones de Organizaciones Políticas con la finalidad de lograr su inscripción formal en el Registro de Organizaciones Políticas (ROP) para participar en las elecciones generales 2026. Actualmente, según el Jurado Nacional de Elecciones, hay 25 movimientos en proceso de inscripción y 77 ya inscritos.

Según el documento de reserva, la región con mayor cantidad de movimientos aparecieron en Puno (18) Junín (13), Tacna (12) y Áncash (11). Le siguen Cusco (9), Callao (9), Piura (7), Ucayali (6), Huancavelica (6), Loreto (6), Apurímac (5), Ayacucho (5), Arequipa (5), Cajamarca (4), San Martín (4), Moquegua (4), Amazonas (4), Pasco (4), Tumbes (3), Ica (3), Lambayeque (2), Huánuco (2), Lima Provincia (2), Madre de Dios (1) y La Libertad (1).

Según especialistas, una de las características de los movimientos regionales es que tienen un alcance limitado, porque territorialmente solo pueden presentar candidatos a nivel distrital, provincial y regional, y además son muy volátiles, ya que no logran sobrevivir más de una elección o a muy pocas elecciones por lo que tienden a cambiar de nombre de una elección a otra o simplemente desaparecen. En ese contexto, es importante mencionar que los movimientos regionales le permiten mayor autonomía a sus líderes o fundadores, que suele ser caudillos locales.

LA LISTA

Tacna: 12

  1. Mira Tacna
  2. Reg. Todos por Tacna
  3. Tacna Renace
  4. Alianza por la Unidad Regional
  5. Reg. Primero Tacna
  6. Tacna Feliz
  7. Integración Patriótica
  8. Frontera Unida
  9. Reg. Avanza Tacna
  10. Comité del Movimiento Regional Tacna, Acción y Desarrollo
  11. Alianza por Tacna
  12. Democracia y Participación Ciudadana

Junín: 13

  1. Pol. Reg. Adelante Junín
  2. Yaku – Agua, Agrupación por la Gobernabilidad, Unión y Acción
  3. Pol. Perú Leal
  4. Trabaja Junín
  5. Reg. Perú Guerrero
  6. Alianza Regional por Junín
  7. Pol. Reg. Agua
  8. Independiente regional Despega Junín
  9. Reg. Amor por Junín
  10. Indígena Regional
  11. Reg. Integración Democrática Social – IDES
  12. Reg. Junín Solidario
  13. Reg. A Paso Firme por Junín

Callao: 9

  1. Todos por el Callao
  2. Callao Renace
  3. Reg. Salud y Desarrollo
  4. Reg. Democrático Mano a Mano con el Pueblo
  5. Te Quiero Callao
  6. Reg. Potencia Callao
  7. Reg. Callao Bonito
  8. Reg. Soy Chim Pum
  9. Unidos por el Callao

Tumbes: 3

  1. Voluntad popular tumbesina
  2. Reg. Luchemos por Tumbes
  3. Pol. Reg. Tumbes Adelante sin Corrupción

Loreto: 6

  1. Reg.  Somos Loreto
  2. Pol. Reg. Loretano Poder Amazónico
  3. Pol. Reg. Crecer Perú
  4. VOX Loreto
  5. Progresa Loreto
  6. Misión Organizada Vía Integridad y Libertad

Pasco: 4

  1. Reg. Hechos y no palabras Pasco
  2. Caminemos Juntos por Pasco
  3. Reg. Pasco Avanza
  4. Más País

Piura: 7

  1. Reg. Más obras
  2. Reg. Piura Unida
  3. Pol. Frente de Integración Regional
  4. Poder y Desarrollo
  5. Reg. Siempre en Campo
  6. Bloque Regional
  7. De Inclusión y oportunidades (MIO)

Áncash:  11

  1. Democrático de Integración Ancashina – DIA
  2. Reg. Amanecer Ancashino
  3. Independiente regional, Gobernabilidad, Acción, Liderazgo, Lealtad y Oportunidades
  4. Reg. Cuenta Conmigo
  5. Independiente Regional Dale Áncash
  6. Ayllu
  7. Reg. Adelante Áncash
  8. De Identidad Ancashina – MIA
  9. Reg. El Zorrito
  10. Juntos por Áncash
  11. Áncash Unidad

Arequipa: 5

  1. Por Arequipa
  2. Reg. Arequipa Despierta
  3. Arequipa Merece Más
  4. Esfuerzo y Coraje
  5. CD – Centro Democrático

San Martin: 4

  1. Reg. Nuevo Amanecer
  2. Pol. Reg. Nuevas Ideas
  3. Fuerza Regional San Martín
  4. Reg. Sin Vainas

Ucayali: 6

  1. Pol. Reg. Progresa Ucayali – Moprou
  2. Independiente regional Esperanza Ucayalina “MIREU”
  3. Independiente Regional El Chacarero – MIRCHA
  4. Movilización Total por el Cambio y la Renovación – MOTOCAR
  5. Ucayali Independiente
  6. Pol. Reg. Renace Ucayali – Ahora es el Momento

Huancavelica:  6

  1. Reg. Nueva Democracia “Trencito Macho”
  2. Proyecto Alternativo Nuevo
  3. Colcabamba Luchador
  4. P.U. Huancavelica
  5. Reg. Huancavelica Amanecer Sostenible
  6. Pol. Revolución Emprendedora de Huancavelica

Puno: 18

  1. Paisa – Proyecto Andino Integración de Solidaridad y Acción
  2. Mov. A la Nación Originaria (MANO)
  3. Proyecto político por la unidad del pueblo quechuaymara – Pueblo
  4. Frente Amplio para el desarrollo del Pueblo Renovado
  5. Por el Desarrollo Sostenible de la Región Puno
  6. Originario Wiphala
  7. Visión Integral para el Desarrollo Sostenible – VIDA
  8. Somos Paisa
  9. Qaipi Quechuas Aimaras de Puno se Integran
  10. Juventud y Esperanza
  11. Reg. Vamos Manito
  12. Avancemos por la Unidad y la Grandeza Regional
  13. Todos por Una Región con Obras
  14. Viva los Pueblos
  15. Oportunidad y Liderazgo con Autonomía
  16. Pronto Puno Renace – PPR
  17. Proyecto Andino para el Desarrollo Industrial y Agropecuario – PANDIA
  18. Unidad Regional Progresista URP

Huánuco: 3

  1. Reg. Sí Podemos
  2. Progresamos Perú
  3. Proyecto de Acción Nacional

Apurímac:  5

  1. Reg. Tarpuy Apurímac
  2. Popular Inkari
  3. Reg. Kausachun Llaqtanchis
  4. Reg. Pueblo Unido Apurímac
  5. Reg. Productivo Pachamama Apurímac

Ayacucho: 5

  1. Pol. Reg. Rikcharisun Ayacucho
  2. Reg. Chamba
  3. Reg. Rikchariy
  4. Reg. Ayllu Ayacucho
  5. Unidad para el Cambio

Cusco: 9

  1. Frente Unido Regional Cusco
  2. Pol. Reg. Andino Amazónico Somos Una Región – SUR
  3. Vamos Cusco
  4. Fuerza Cusco
  5. Reg. Unidad de Integración Amazónica Andino del Cusco – UIAC
  6. Reg. Identidad Nacional Conciencia Andina
  7. Reg. Wiñayta Qallarisun
  8. Cusco Lindo
  9. Reg. Minka

Ica: 3

  1. Reg. Vida y Esperanza
  2. Ica Renace
  3. Reg. Reconstrucción Solidaria

Moquegua: 4

  1. Reg. Juntos con Fuerza
  2. Reg. Fuerza Moquegua
  3. De Integración Caminando Juntos “YA” – MICUY
  4. Pol. Reg. Gran Región

Amazonas: 4

  1. Reg. Unidos por Amazonas
  2. Reg. Contigo Amazonas
  3. Alternativa del Pueblo Unido – APU
  4. Reg. Renace Amazonas

Madre de Dios: 1

  1. Pol. Nueva Imagen

Lambayeque: 2

  1. Reg. Fuerza Ganadora
  2. Gana Lambayeque, Ganamos Todos

Cajamarca: 4

  1. Pol. Avanza Región
  2. Confianza Social
  3. Pol. Confluencia Regional
  4. Reg. Pocas Palabras Más Trabajo

Huánuco: 2

  1. Reg. Nace una Esperanza Huánuco – NAES
  2. Todos por Huánuco

Lima Provincia: 2

  1. Todos por la Región
  2. Reg. Mi Patria

La Libertad: 1

  1. Vamos Trujillo con Todo

COMPARTIR NOTICIA